Este sitio web utiliza “cookies” propias y de terceros para poder ofrecerle un mejor servicio. Al navegar por nuestro web acepta su uso. Más información x

El equipo

Dirección:

Director artístico del Festival: Salvador Sunyer
Director de producciones: Josep Domènech
Gerente: Marta Montalban

Programación:

Adjunto de dirección artística: Narcís Puig
Adjunto de programación musical: Xavier Masó

Producción y Técnica:

Jefe de producción del Festival: Sarah Agustí
Adjunta de producción: Luz Ferrero
Jefe técnico: Xavier Masó
Adjunta de dirección de producciones: Nati Sarriá
Jefe de informática: Joan M. Sans
Asistente de producción: Carles Vidal
Asistente de vestuario: Roser Puigdevall
Coordinación de sobretitulación: Carlota Gurt
Técnicos del Festival: Sergi Torns, Enric Potrony, Carles Xirgu y Carles Varela
Estudiantes en prácticas: Anna Rodrigo

Comunicación y Gestión de Públicos:

Jefe de comunicación y públicos: Albert Olivas
Contenidos y web: Maria Noguer
Márqueting y redes sociales: Carles Turon 
Publicidad: Paola Borghesi
Club de mecenazgo teatral y patrocinios: Josep M. Gómez
Prensa: Eugènia Berga, Marc Gall y Mariona Gómez (Comedianet)
Estudiantes en prácticas: Bernat Grau, Helena Ordoñez, Eudald Pagès, Anna Rodrigo y Joan Thió
Estudiantes en prácticas: Michelle Barragán, Laura Madrià y Meritxell Novellas

Tiqueting y salas:

Jefa de tiqueting: Helena Tor
Adjunta de tiqueting: Rita Molinero
Personal de sala y taquilla: Berta Escudero, Tània Viñas, Jordi Dispès, Juli Sanjuan y Magalí Tarrida

Administración y contabilidad:

Jefa de administración: Mariona Fuentes
Contabilidad: Isabel Teixidor y Carles Teixidor (Cent un mil dinou, produccions y servicios técnicos)

 

Coordinación voluntarios: Marta Angelats
Voluntarios: Montserrat Alcantarilla, Aina Baig, Anna Bellart, Conxi Beser, Imma Burrell, Loles Caparrós, Anna Carmona, Ariadna Casadevall, Aliou Diallo, Magdalena Drozd, Mireia Gràcia, Patricia Gonzalez, Ariadna Grau, Assumpció Masdevall, Judit Meya, Marta Moreno, Carme Parramon, Anna Pujolràs, Anna Ramírez, Mònica Recio, Laura Ribera, María José Martín Romero, Patrícia Vàzquez, Antònia Vilaplana y Joana Zambrana

 

 

Teatre de Salt y El Canal

Jefe técnico: David Danés
Técnico: Xicu Vilanova
Personal de sala y taquilla: Berta Escudero, Tània Viñas, Jordi Dispès, Juli Sanjuan y Magalí Tarrida

Teatre Municipal de Girona y Centre Cultural La Mercè

Dirección: Jep Sánchez
Comunicación: Rafel Sánchez
Administración: Anna Sureda
Equipo técnico: Jordi de la Torre (jefe técnicos), Cesc Barrachina, Jordi Ros, David Costa, Lluís Torner
Personal de sala y taquillas: Susana Hernández (jefa de sala). Carme Goy y Montse Alsina (taquilla)

Sala La Planeta

Dirección: Pere Puig
Dirección artística: Pere Puig
Producción: Anna Carina Ribas
Comunicación: Jordi Subirà
Administración: Mª. Àngels Buisac
Equipo técnico: Lluís Rubirola (jefe técnico) y Pau Costa (técnico)
Personal de sala y taquillas: Jordi Subirà (jefe de sala) y Mª Àngels Buisac (taquilla)

Auditori-Palau de Congresos

Dirección artística: Víctor Garcia de Gomar (clásica) y Natxo Morera de la Vall (moderna)
Producción: Sole Hernández
Comunicación: Natàlia Sánchez 
Administración: Cristina Cáceres
Equipo técnico: Jordi Tarrida
Taquilla: Nerea Cudinach i Sònia López (taquilla)

La Mirona

Dirección: Quim Marcé
Dirección artística: Quim Marcé
Producción: Sergi Corpas
Comunicación: Pitu Masdevall
Administración: Eli Hueltes
Equipo técnico: Sergi Corpas y Dani Comadevall

Teatre de Bescanó

Dirección: Quim Marcé
Dirección artística: Quim Marcé
Producción: Dani Comadevall
Equipo técnico: Dani Comadevall

Factoria d'arts escèniques de Banyoles

Dirección, dirección artística y producción: Íngrid Calpe
Técnica de Cultura del Ayuntamiento de Banyoles: Íngrid Calpe
Comunicación: Eva Coll
Administración: Jordina Marco
Equipo técnico: Marc Paneque (jefe técnico). Punt de Fuga
Personal de sala y taquillas: Anna del Barrio (jefe de sala y taquillas). Punt de Fuga

Cinema Truffaut

Dirección: Colectivo de Críticos de Cine de Girona: Guillem Terribas (presidente), Salvador Montalt, Paco Vilallonga, Àngel Quintana, Inma Merino, Jordi Camps, Ramon Girona, Ingrid Guardiola, Marta Sureda y Anna Bayó

Teatre Municipal de Palafrugell

Dirección: Gerard Prohias
Comunicación: Àlex Cebollero y Narcís Mir
Administración: Mònica Recio
Equipo técnico: Agustí Fernández y Joan Bonet
Personal de sala y taquilla: Maria Garcia y Francesc Bujer

Auditori  Teatre Espai Ter

Dirección: Antoni Roviras
Producción: Marc Roura
Comunicación y gestión de públicos: Joan Andreu
Administración: Maria Roura
Tècnico de mantenimiento: Josep Vergara

Monestir St. Pere de Galligants

Dirección: Ramon Boxó
Comunicación y difusión: Rafel Dehesa y Lada Servitja 
Administración: Miquel Bodró y Cristina Fernández
Equipo técnico: Maria Franco, Josep M. Llorens, Laura Lara y Ramon Casamitjana

La Sitja (Fornells de la Selva)

Dirección: Mateu Ciurana

Teatre Centre Cívic Sant Narcís 

Dirección: Pau Martinell

Pavelló d'esports de Fontajau

Gerencia: Jordi Agustí

Un festival de Bitò con la colaboración de:
Patrones principales:
Medios patrocinadores:
Medio Oficial:
Con el patrocinio de: